3 июня 2009 г.

Установка Redmine на FreeBSD 7.2, используя apache, mod_rails и postgres sql

Разобравшись с git сервером и GUI клиентами в прошлой статье, я обещал рассмотреть установку GitPlugin для Trac (пользуюсь давно, все устраивало, когда был SVN). Но сейчас меня смутили несколько вещей:
1. Trac не поддерживает git из коробки (реализован в виде плагина, что не есть уже хорошо).
2. Trac хорош для одного крупного проекта (для запуска дополнительного надо много телодвижений), а мы хотим построить СКВ для многих проектов.
3. В trac нет русификации, а она желательна (возможен доступ пользователей программ для создания задач или сообщений о багах).
4. В trac нет удобной системы распределения прав (есть конечно дополнительные пакеты, но если все это сложить, получается уж очень громоздко).

Поэтому я решил поискать систему, которая бы меня устраивала.
И я ее нашел, redmine. Он написан на Ruby, поддерживает кучу баз данных, есть русский язык, лишен всех недостатков перечисленных выше, самое главное, поддерживает git "из коробки"!

Краткий обзор возможностей отсюда:

* Поддержка нескольких проектов в одной базе данных;
* Гибкая система настройки пользовательских прав доступа;
* Гибкая система тикетов и заданий;
* Поддержка календаря и графиков Гантта
* Поддержка файлового архива, документация и новостных лент по проекту
* Сквозное логирование событий в системе и поддержка отсылки на еmail
* Встроенная система Wiki по проекту
* Встроенная система форумов по проекту
* Простая система учета времени
* Возможность добавлять произвольные пользовательские поля к проектам, заданиям и пользователям
* Интеграция с системами контроля версий (SVN, CVS, Mercurial, Bazaar and Darcs)
* Поддержка LDAP авторизации
* Поддержка регистрации пользователей
* Мультиязычность (Русский и Украинский присутствуют)
* Поддержка различных баз данных


Дополню, что git тоже поддерживается.

Начнем.

Системе 3 года, но уже информации по ней много, все хвалят, соответственно в поиске можно найти много мануалов по установке прямо под вашу систему.
Но мы пройдем этот путь заново :)
Считаем, что apache2 и postgres 8.3 уже установлен.

Следуем официальному руководству по установке:

1. Проверяем и устанавливаем необходимые пакеты:

#ruby --version
ruby 1.8.7 (2007-03-13 patchlevel 0) [i386-freebsd7]
#cd /usr/ports/www/rubygem-rails
#make clean install

Этот пакет содержит все компоненты, которые необходимы для запуска Ruby On Rails (собственно, на котором и написан redmine).
Таблицу с необходимыми версиями смотрим здесь.

У меня с портами REALEASE-7.2 встала версия 2.3.2

#cd /usr/ports/converters/ruby-iconv
#make clean install

2. Скачиваем стабильную ветку:

#wget http://rubyforge.org/frs/download.php/56909/redmine-0.8.4.tar.gz
#tar -zxvf redmine-0.8.4.tar.gz

3. Конфигурируем базу данных.
Добавляем пользователя redmine в базу данных postgres:

#su pgsql
$createuser redmine -–no-superuser -–no-createdb -–no-createrole -–login –-pwprompt -–encrypted
$createdb --owner=redmine --encoding=utf-8 redmine
$exit

Редактируем pg_hba.conf при необходимости.

Копируем ~/redmine-0.8.4/config/database.yml.example в ~/redmine-0.8.4/config/database.yml и редактируем:

production:
adapter: postgresql
database: redmine
host: localhost
username: redmine
password: password
encoding: utf8

Заполняем базу данных схемой Redmine, выполнив команду в директории redmine-0.8.4:

#rake db:migrate RAILS_ENV="production"

Загружаем первоначальную конфигурацию Redmine:

#rake redmine:load_default_data RAILS_ENV="production"

4. Устанавливаем права.
Пользователь www должен иметь право писать в директории files, log, tmp.

#cd redmine-0.8.4
#chown -R www:www files log tmp public/plugin_assets
#chmod -R 755 files log tmp public/plugin_assets

5. Пробный запуск.

#sudo -u www ruby script/server webrick -e production

Переходим по адресу http://SERVER:3000/, все должно работать.
Можно залогиниться от admin, пароль admin.

Примеры настройки smtp сервера здесь.

6. Связываем apache и Redmine.
Есть официальное how to.

Мне оно не понравилось, использует CGI, в общем все кисло :)
Гораздо более интересно решение "Настройка Redmine на работу через apache and mongrel_cluster по HTTPS", изначально подсмотренное здесь.
Предлагается использовать mongrel в качестве бэкенда к серверу apache.
Mongrel является HTTP-сервером и библиотекой на Ruby, которая предназначена для хостинга разнообразных веб-приложений написанных на языке программирования Ruby, используя HTTP протокол, а не FastCGI или SCGI.
Вот это уже гораздо интересней. Тем более https.

Но я решил пойти немного другим путем, установкой Phusion Passenger (aka mod_rails).

# cd /usr/ports/www/rubygem-passenger
# make clean install

Настраиваем апач:

Доступные настройки mod_rails:
* RailsEnv - задает среду выполнения приложения. Значение по умолчанию: production.
* RailsBaseURI - задает директорию, в которую размещается приложение. По этому адресу должна находиться директория public приложения.
* RailsRuby - задает интерпретатор, который будет использован для выполнения приложения. Имеет смысл, если у Вас установлено несколько интерпретаторов Руби.
* RailsMaxPoolSize - максимальное количество запущенных экземпляров приложения. Оптимально значение зависит от конфигурации системы. Значение по умолчанию: 20.
* RailsPoolIdleTime - максимальное время бездействия экземпляра приложения в секундах. По истечении этого времени экземпляр приложения будет остановлен для экономии памяти. Разработчики рекомендуют в качестве оптимального значения 2*x, где x - время, которое пользователь тратит на просмотр страницы. Значение по умолчанию: 120.

Настроен апач примерно так.
Создаем сертификаты.

А потом настраиваем секьюрный хост:

SSLCipherSuite HIGH:MEDIUM:!aNULL:+SHA1:+MD5:+HIGH:+MEDIUM
SSLMutex file:/usr/local/etc/apache22/logs/ssl_mutex
SSLSessionCache shm:/usr/local/etc/apache22/logs/ssl_cache_shm
SSLSessionCacheTimeout 600


AddType application/x-x509-ca-cert .crt
AddType application/x-pkcs7-crl .crl


SetEnvIf User-Agent ".*MSIE.*" nokeepalive ssl-unclean-shutdown downgrade-1.0 force-response-1.0

NameVirtualHost *:80

LoadModule passenger_module /usr/local/lib/ruby/gems/1.8/gems/passenger-2.2.2/ext/apache2/mod_passenger.so
PassengerRoot /usr/local/lib/ruby/gems/1.8/gems/passenger-2.2.2
PassengerRuby /usr/local/bin/ruby18

PassengerDefaultUser www
PassengerMaxPoolSize 1
PassengerUseGlobalQueue on
PassengerMaxInstancesPerApp 1


ServerName SERVER

ErrorLog etc/apache22/logs/httpd-redmine.log

RewriteEngine On
Options +FollowSymlinks
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=permanent]



RailsEnv production
ServerName SERVER

SSLEngine on
SSLVerifyClient none
SSLCertificateFile etc/apache22/keys/new.crt
SSLCertificateKeyFile etc/apache22/keys/new.key
SSLCACertificateFile etc/apache22/keys/cacert.pem
SSLProtocol all -SSLv2
DocumentRoot /tank/redmine/redmine-0.8.4/public
ErrorLog etc/apache22/logs/httpsd-redmine.log


Options FollowSymLinks
AllowOverride None
SSLOptions +StdEnvVars
Order allow,deny
Allow from all



Проверяем конфигурацию apache:

#/usr/local/etc/rc.d/apache22 configtest

Стартуем и может быть получаем ошибку

Error message:
No such file or directory - /nonexistent
Exception class:
Errno::ENOENT

если у нашего пользователя www нет домашней директории. Решается это так:

Покопавшись немного обнаружил, что проблема вызвана конфликтом Passenger и gem и исправляется внесением изменений в файл rubygems.rb в метод self.set_paths.
Необходимо заменить код

# only create by matching user
next if Etc.getpwuid.uid != File::Stat.new(Gem.user_home).uid

на:

# only create by matching user
home_folder_uid = File::Stat.new(Gem.user_home).uid rescue nil
next if Etc.getpwuid.uid != home_folder_uid

Файл находится здесь /usr/local/lib/ruby/site_ruby/1.8/rubygems.rb .

Перезапускаем апач, http://SERVER (должен выполниться редирект на https://SERVER).

Настройка самого redmine через веб-интерфейс интуитивно понятна, удачи!



PS. Кстати, напоследок линк: Git User's Manual

1 июня 2009 г.

Установка git сервера на Freebsd 7.2 c клиентами EGit на Eclipse под Windows

Введение в git.

Система спроектирована как набор программ, специально разработанных с учётом их использования в скриптах. Это позволяет удобно создавать специализированные системы контроля версий на базе Git или пользовательские интерфейсы. Например, Cogito является именно таким примером фронтенда к репозиториям Git. А StGit использует Git для управления коллекцией патчей.

Git поддерживает быстрое разделение и слияние версий, включает инструменты для визуализации и навигации по нелинейной истории разработки. Как и Darcs, BitKeeper, Mercurial, SVK, Bazaar и Monotone, Git предоставляет каждому разработчику локальную копию всей истории разработки, изменения копируются из одного репозитория в другой.

Удалённый доступ к репозиториям Git обеспечивается git-daemon, SSH, или HTTP сервером. TCP-сервис git-daemon входит в дистрибутив Git и является наряду с SSH наиболее распространённым и надёжным методом доступа. HTTP метод доступа, несмотря на ряд ограничений, очень популярен в контролируемых сетях, потому что позволяет использование существующих конфигураций сетевых фильтров.


Установка.

cd /usr/ports/devel/git
make && make install

Для публичного доступа к репозиторию можно воспользоваться git-daemon.
Также возможен доступ через http (апач+dav+gitweb).
Я же выбрал более простой и надёжный путь - ssh.

Для начала определимся с сервером.
Создаем пользователя, который будет работать с репозиториями, а так же являться администратором gitosis: gituser (создаем без пароля).

$sudo adduser gituser

При создании, в качестве домашней указываем корневую директорию с репозиториями.

Для начала мы сосредоточимся на авторизации пользователя через ssh.
Для этого, проверим настройки sshd, примерно как здесь.

Устанавливаем gitosis, набор скриптов, которые выполняются при открытии ssh-сессии, позволяют использовать ssh ключи для авторизации в репозиториях, а также освобождают от необходимости создавать много пользователей в системе для доступа к репозиториям.

$git clone git://eagain.net/gitosis.git
$cd gitosis
$sudo python setup.py install

Далее надо создать gitosis-хостинг с авторизацией только по ключам:
То есть проинициализировать репозиторий самого gitosis в указанной нами директории.
Я решил управление gitosis оставить на сервере.

$ssh-keygen -t rsa

Эта команда создает в домашней директории пользователя gituser пару id_rsa и id_rsa.pub. Первый файл - секретный, должен быть закрыт от любого пользователя на системе, а так же не передаваться по сети.
Второй ключ публичный, мы его должны передать в gitosis при инициализации gitosis. Его рекомендуют скопировать в директорию, доступную всем для чтения, например /tmp . Далее инициализируем gitosis и его репозиторий.
(Первые две команды, в случае, если у вас не установлен sudo.)

#cd /usr/ports/security/sudo ; make install clean
#rehash
#sudo -H -u gituser gitosis-init < /tmp/id_rsa.pub
Initialized empty Git repository in /tank/gitrepos/repositories/gitosis-admin.git/
Reinitialized existing Git repository in /tank/gitrepos/repositories/gitosis-admin.git/

ключ -H обязателен, иначе команда sudo будет выполняться в домашнюю директорию предыдущего пользователя (например /root).

Теперь у нас есть несколько директорий в домашней директории gituser. Папка repositories предназначена для хранения репозиториев, там уже находится репозиторий настроек gitosis (gitosis-admin).

Если у вас старый setuptools, рекомендуют прописать следующие права:

sudo chmod 755 ~/repositories/gitosis-admin.git/hooks/post-update

Далее, заходим под пользователем gituser и забираем репозиторий администрирования gitosis:

$git clone gituser@YOUR_SERVER_HOSTNAME:gitosis-admin.git
$cd gitosis-admin

Это удаленно, а у так как у нас админ на этом же хосте, то локально:

#su gituser
$cd ~/tmp
$git clone ~/repositories/gitosis-admin.git gitosis-admin
$cd gitosis-admin

Создание "репозиториев" в gitosis.
Редактируем файл gitosis.conf:

[group projectteam]
members = vasya
writable = project

где project - название будущего репозитория.

Создаем публичный ключ в клиенте windows.
Для этого используем пакет msysGit. Я выбрал portable версию, ибо нам из пакета нужен только генератор ssh ключей (PortableGit\bin\ssh-keygen.exe).

>ssh-keygen -C “vasya” -t rsa

Обычно пара сохраняется в папку c:\\Documents and Settings\\Username\\.ssh на XP или c:\\Users\\Username\\.ssh на Vista. Заливаем публичный ключ (vasya.pub) в директорию gitosis-admin/keydir, место куда мы извлекли репозиторий настроек gitosis.

"Пушим" настройки в репозиторий gitosis.

git add keydir/vasya.pub
git commit -a -m "Allow vasya write access to project"
git push

После этого проверить, что файл конфигурации изменился (есть ссылка в домашней директории gituser), а также скопировались ключи в ~/repositories/gitosis-admin.git/gitosis-export/keydir. При загрузке в репозиторий gitosis сам извлекает изменившееся файлы в директорию gitosis-admin.

Создаем репозиторий на сервере под юзером gituser:

$mkdir ~/repositories/project.git
$cd project.git
$git --bare init

--bare обозначает, что у нас нет намерения хранить файлы самого проекта на сервере, только diff и файлы, которые генерирует сам git (проще говоря, структура git репозитория). Что кстати, совершенно достаточно даже для Git Plugin for Trac, который мы намереваемся установить.

Теперь нам необходимо создать ветку (branch), иначе EGit будет ругаться на отсутствие оных. Выполнить push на полностью пустом репозитории нельзя.
Для первого коммита автоматически создается бранч с именем master, в него же по умолчанию попадают следующие коммиты

#su gituser
$cd ~/tmp
$git clone ~/repositories/project.git project
$cd project
$echo "test" > test
$git add test
$git commit -a -m "initial branch"
$git push origin master

Попробуем получить проект через ssh с помощью плагина EGit.
Установка eclipse и самого плагина очень проста.
В меню eclipse выбираем File-Import, Git Repository. Выбираем протокол git+ssh:// , указываем путь:

git+ssh://gituser@SERVER/project.git

Самое главное! eclipse прописывает путь к ssh, как $HOME/ssh. Его необходимо поправить на $HOME/.ssh в меню:
Window-Preferences - General - Network Connection - SSH2. Там же можно управлять ключами и просматривать их. Если eclipse не найдет ключи ничего забираться не будет.
Дальнейшие действия по добавлению проекта интуитивно понятны.

Единственное, в новой версии появилась галочка Import projects after clone, которую надо снять, ибо она у меня привела к пустому списку проектов, попробуйте, может у вас получится. Это не страшно, по вышеприведенному примеру указано как просто сделать share project с извлеченного проекта на диске (плюс показано ниже).

Можно также забрать проект через консоль:

Запускаем PortableGit\git-cmd.bat и выполняем:

>git clone gituser@SERVER:project.git

Далее, создаем проект в eclipse, добавляем в него наш извлеченный проект (Import-File System), жмем на проекте Team-Share (Git) и все, наш проект теперь помечен, как гит репозиторий. Пробуем менять файлы, коммитить и пушить.



Если возникают какие-либо проблемы, то смотрим /var/log/auth.log .
А также в eclipse ( Help - About Eclipse - Configuration Details - View Error Log).
Также можно добавить после строчки [gitosis] в gitosis.conf:

loglevel=DEBUG

При задании которого при обращении к gitosis (через консольный клиент) будут выведена дополнительная информация при ошибках.

Об установке багтрекера Trac для git, а также использовании git в Visual Studio в следующий раз.

29 мая 2009 г.

Россия в мире сейчас, объективный взгляд

Перейдем от интернационального мира ПО к реальному миру. Даже администратору\программисту необходимо знать, что происходит за экраном монитора. Приступим к чтению мировой прессы.
"United Press International" в пятницу пишет:

Демократы же, хотя и не с таким бешеным энтузиазмом верят, будто электронное супероружие сводит к нулю потребность в огромных массах войск с более примитивным оружием, все же полагают, что эпоха массовых противостояний наземных армий ушла в прошлое.
В это же верят и все большие страны Европейского Союза, а в особенности - руководство Еврокомиссии в Брюсселе.

Демократы тут - демократическая партия США. Осознаем данный тезис.
Абзац говорит о победе США над мыслящими людьми в Европе. Нормальному же человеку понятно, что США ни в коем случае не сокращает огромные массы войск, тем более расширяя НАТО в Европе. Эти несопоставимые тезисы сразу нас убеждают в полном вранье журналиста.
Далее, та же статья, в той же газете.

Единственная проблема состоит в том, что руководство целого ряда мировых держав в это не верит - и строит свои планы в соответствии с совершенно другими принципами.

И что же, вы думаете, что в мире все такие тупоголовые, как ваш народ?

Далее.

Россия продолжает энергично укомплектовывать свою армию новейшими танками Т-90С, ударными вертолетами тактической поддержки Ка-50, боевыми машинами пехоты БМП-90, реактивными системами залпового огня и прочим.

И что ж? Есть пословицы в России - "в своем глазу бревно не вижу, в чужом соломинку замечу".

Кроме того, недавно Совет безопасности России, возглавляемый суровым союзником премьер-министра Владимира Путина Николаем Патрушевым, объявил о новой доктрине национальной безопасности, в которой подчеркивается необходимость накопления как обычных, так и ядерных вооружений стратегического назначения с целью отражения предполагаемого противника, в особенности США и Организации Североатлантического альянса (НАТО).

Это очень опасно конечно для страны, которая ни на кого не нападала, и вообще не вела войн практически век (издевка).

В то же время, Франция пришет:

В четверг стало ясно, что уже не двусмысленная. Москва действительно сильно смягчила свою позицию. Пока Совет безопасности готовится к принятию резолюции, Кремль высказывается против 'языка санкций' и призывает к сдержанности и терпению. Таким образом, вероятность того, что по отношению к Ким Чен Иру будут применены санкции, очень невелика.


Почему же мы в Европе кажемся более чем добрыми, а в США определено плохими? Хотя название статьи газеты TF-1 без определения смысла уже принуждает читателя к отрицательному отношению к политике России ("Позиция России по отношению к Ким Чен Иру не такая уж и жесткая").

Jamestown Foundation на полном серьезе печатает статью репортера Александр Меликишвили под названием "Грузинский парламентарий: неудачный путч финансировал олигарх, живущий в России".

В частности, Таргамадзе утверждал, что неудачный мятеж на военной базе Мухровани 5 мая спонсировал Александр Ебралидзе (Alexander Ebralidze), олигарх грузинского происхождения, уже тридцать лет живущий в России. Известно также, что он находится в личном контакте с российским премьер-министром Владимиром Путиным.

В такую чушь в матушке России поверит не всякая блондинка, как такое может подаваться западному обывателю - непонятно. Феерический бред, не заслуживающий внимания даже прапора ФСБ.

Столь же впечатляет и криминальное прошлое Ебралидзе. Он был дважды осужден: первый раз за разбойное нападение и незаконное хранение оружия, второй - за хулиганство и сопротивление властям.

Смешно, ей-богу. Но что же мы хотим в итоге? Читаем.

В резолюции, принятой на вышеупомянутой учредительной конференции, по сути, повторяются требования Кремля к Тбилиси: 'Грузия должна стать нейтральным, внеблоковым государством, развивающим отношения со своими соседями и со всеми государствами мира. С территории нашей родины не должна исходить военная угроза для кого бы то ни было. Грузия в свою очередь должна получить международные гарантии невмешательства в ее внутренние дела. Важнейшим приоритетом Грузии должно стать восстановление и развитие добрососедских, равноправных отношений с РФ'.

Какое слово здесь может задеть американца?!

По словам Таргамадзе, организаторами этих встреч были известные криминальные авторитеты грузинского происхождения, активно действующие в России - Тариэль Ониани (Tariel Oniani) и Бондо Шаликиани (Bondo Shalikiani). Следует отметить, что 18 мая президент Саакашвили упомянул Шаликиани в качестве одного из 'активных спонсоров' проходящих в Грузии демонстраций оппозиции, а в марте министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили (Vano Merabishvili) назвал Тариэля Ониани в числе подстрекателей к беспорядкам.

Даже если это правда. почему это Англия может держать политических беженцев, а мы нет? Великобритания отвечает за их действия? а почему мы должны?

Пожалуй, удачнее всего побудительные мотивы кремлевских менеджеров 'проекта Ебралидзе' подытожил корреспондент 'Комсомольской правды' Владимир Ворсобин: 'А в Москве, похоже, поняли: чтобы восстановить российское влияние России, придется повозиться с тбилисским политическим террариумом. Пока разочарование грузин политикой США велико, пока тбилисская власть неустойчива, Москва получила шанс отвоевать у США хотя бы маленький плацдарм для пророссийских политиков. В Сочи, например, 'агентов влияния' появилось сразу двое - для национального большинства и меньшинства. Пусть неуклюже, пусть топорно, но подготовка политического 'десанта', похоже, началась'.

Ну что сказать, газета - попса, и журналист сволочь (если такой существует вообще).

ps. Хостинг блоггера в Америке, пишу на русском, встречал случаи удаления акков. (Надо бы кросс пост делать)

27 мая 2009 г.

GUI Менеджер сетевых соединений wicd в debian

Все-таки я вернулся к wicd.

То есть, поставил на asus eee pc debian lenny, тут же выкинув NetworkManager ибо он сразу не заработал.
По-быстрому настроил wifi через interfaces и wpasupplicant:

#wpa_passphrase your_ssid your_psk

Так я создал хеш ключа для сети (your_ssid - имя wifi сети, your_psk - pre shared key - ключ, то есть).

wpa_supplicant.conf я создавать не стал, просто прописал что-то вроде

auto ath0
iface ath0 inet dhcp
wpa-driver wext
wpa-ssid имя сети
wpa-ap-scan 1
wpa-proto WPA
wpa-pairwise TKIP
wpa-group TKIP
wpa-key-mgmt WPA-PSK
wpa-psk паскей (созданный выше хеш)


Все тут же завелось и забегало.
В этом же процессе пытался поставить GUI-шные менеджеры: wifi-radar, тот же network manager (из пакетов), а так же wicd (поставил почему-то с репы убунты, потыкал, что-то не понравилось, тут же снес, надеясь что будущем найду что-то получше).
Несколько дней меня это устраивало, пока я не дошел до работы. Настройки wifi другие, да и dhcp по проводам хочется (а дома еще не подключал, но традиционно статика), покумекав, я все-таки понял, что на ноуте должен стоят GUI-шный менеджер сетевых интерфейсов, это обязательное условие для оперативного изменения сетевых подключений. Хотя лукавлю, можно конечно написать скрипт, но хочется же лучшего и сразу (статуса сети в трее например, переключение сетей мышкой и т.п.).
Так как NetworkManager из коробки никаких признаков о сетях не подавал, решил поставить версию из сырцов, надеясь на лучшее.
Процесс установки протекал очень напряженно. Я не буду рассказывать про все dev пакеты которые пришлось поставить, размер их был не меньше 50 мб. Но я твердо решил испробовать новую версию.
Ну вот вроде бы и скомпилировалось и поставилось. Поставиться-то поставилось, но запускаться не хотело. То есть сам Менеджер. Пару часов ковыряний порядком поднадоели, конфиги уже были раскиданы по местам (их много, особенно которые относятся к dbbus) из диры с сырцами, когда я сообразил, что конфиги-то проинсталлированы только не в ту диру. /usr/local/etc вместо /etc. Может я ключик при конфигурировании не указал, а может под а-ля bsd систему конфигуратор, разбираться не стал, так как менеджер вроде запущен и работает.
На заметку, посмотреть, что происходит с менеджером, если он у вас не запускается как демон, можно так:

#NetworkManager --no-daemon

Я наивно полагал, что nm-applet входит в состав NetworkManager (как в пакете), а вот и не так. Его, оказывается, надо ставить отдельно. Его еще и не сразу найдешь, так как NetworkManager находится далеко в списке на ftp от апплета.

Ладно, решил, так решил. Ооо, установка апплета - это нечто монстроидальное. Столько зависимостей наверное сложно придумать (казалось бы - апплетик, иконка с меню, ну может она и разруливает там брелоки какие-нибудь). Пришлось еще влить около 100 мб всякой всячины. Я уж был хотел передумать, но упорство взяло верх.

Установил таки, работает! Правда все приходится запускать вручную. И менеджер и апплет.
Работает не сеть конечно, работает пока только этот менеджер. В документации сказано - чтобы все правильно работало, очистите файл /etc/interfaces , оставив в нем только лупбек. Ну что ж, открываю интерфейсы - вот же, менеджер "любезно" удалил все, включая закомменченые настройки. Вот спасибо! Теперь дома мне тоже не видать связи, подумал я. Хотя, я ему это простил, надеясь на то, что раз он такой умный, то он мне и сеть поднимет любую.
Начали с dhcp+wifi. И сразу наткнулись на баг, который обмусолен на всяческих забугорных убунтовых форумах - по логам - dchp клиент получает ответ от dhcp сервера, но Менеджер его не принимает (или не понимает) и говорит нам о тайм ауте ответа от dhcp сервера. Сразу говорю - я эту проблему так и не решил. Говорят дело в dhcp3 , но мне так не кажется.
Решил отложить эту проблему в строну и заняться автозагрузкой апплета и менеджера.
Для начала я прописал статику в проводной интерфейс и только так сеть завелась с Менеджером.
Сам Менеджер беспроблемно прописался в update-rc.d, а вот с апплетом начались чудеса.
Используем nm-applet.desktop файл из сырцов - закидываем его в /etc/xdg/autostart .
Перезагружаем бук, и - о, чудо, значек апплета и соединения сети. Но! Упал апплет микшера и раскладки. Я сначала подумал совпадение. Попробовал разные варианты - апплет (с ключем --sm, все как полагается - оно же в desktop прописывается) виноват. Мало того, так приложения не запускаются из гномовского меню! В чем была причина, я так и не понял. Было время идти домой.
Дома, в отличии от работы, wifi с wpa , решил попробовать подключиться. О, чудо, схватил dhcp от моего роутера да еще и с WPA. Вот это странность. В общем, такая нестабильность меня не устраивала, тем более что приложения так и не запускались, посему я, в расстроенных чувствах, решил прибить все, что связано с NetworkManager, до сих пор удивляюсь - как такой сырой софт может стоят дефолтом во многих дистрибах, ужас просто.
Покумекав, чем же все-таки мне заменить NM вспомнил о галопах по wicd, подумал, надо бы уделить побольше времени, вдруг, что из этого выйдет.
Начав изучение, обнаружил, что зря ставил с репы убунты его в прошлый раз, видно попалась не та страница, оказывается его можно ставить с репы дебиана:

deb http://apt.wicd.net lenny extras

получаем ключ:
wget -q http://apt.wicd.net/wicd.gpg -O- | sudo apt-key add -
обновляем репу и ставим wicd.
Вот так все просто и все свежее! (установка 5 минут против полдня на NM)
А дальше что? Да ничего, перезагружаемся - у нас и апплет и все интерфейсы и все работает.
(только также надо предварительно все закомментить в interfaces кроме lo).
wifi с WPA, проводной ethernet - все без проблем. Впечатления - отменные!
Надеюсь, что и дальше такие же будет от использования wicd, чего и вам желаю!

19 мая 2009 г.

Файловые менеджеры linux

Просто ссылки, выбираем на вкус и цвет.
1. Nautilus, http://live.gnome.org/Nautilus (desktop)
2. Dolphin, http://dolphin.kde.org/ (desktop)
3. Konqueror, http://www.konqueror.org/ (desktop)
4. Thunar, http://thunar.xfce.org/index.html (desktop)
5. PCManFM, http://pcmanfm.sourceforge.net/ (desktop)
6. Krusader, http://www.krusader.org/ (GUI)
7. Xfe, http://roland65.free.fr/xfe/ (GUI)
8. ROX-Filer, http://roscidus.com/desktop/ROX-Filer (desktop)
9. Midnight Commander, http://www.midnight-commander.org/ (console)
10. Vifm, http://vifm.sourceforge.net/ (GUI)
11. GNOME Commander, http://www.nongnu.org/gcmd/ (GUI)
12. emelFM2, http://emelfm2.net/ (GUI)
13. Tuxcommander, http://tuxcmd.sourceforge.net/ (GUI)
14. Double Commander, http://doublecmd.sourceforge.net/ (GUI)
15. FlyBird, http://fly-bird.org/ (GUI)
16. gentoo, http://obsession.se/gentoo/ (GUI)
17. Worker, http://www.boomerangsworld.de/worker/ (GUI)
18. lfm - Last File Manager, http://www.terra.es/personal7/inigoserna/lfm/
(console)
19. Filerunner, http://linux.maruhn.com/sec/filerunner.html (GUI)
20. BeeSoft Commander, http://www.beesoft.org/ (GUI)
21. Necromancer's DOS Navigator, http://ndn.muxe.com/ (console)
22. FileCommander, http://silk.apana.org.au/fc2development.html (console)
23. FDclone, http://hp.vector.co.jp/authors/VA012337/soft/fd/ (console)
24. FileRunner, http://www.cd.chalmers.se/~hch/filerunner.html (GUI)
25. Desktop File Manager, http://www.kaisersite.de/dfm/ (desktop)
26. TKDesk, http://tkdesk.sourceforge.net/ (desktop)
27. muCommander, http://www.mucommander.com/ (GUI)
28. XNC - X Northern Captain, http://www.xnc.dubna.su/ (GUI) (похоже, разработка прекращена)

Из двух-панельных я использовал mc (ставлю всегда), krusader (в KDE), gnome commander (в Gnome).

Кто знает еще какие?

Управление модулями апача 2 в дебиане

Постоянно забываю утилиты для управления модулями apache2 в дебиане (ибо редко я его настраиваю). Сделаю заметку.

a2enmod: включить модуль апача (ничего особенного он не делает, создает ссылки на модуль .load и .conf файлы в папке mods-enabled).

Например, включить модуль rewrite:
#a2enmod rewrite

a2dismod: делает вещи обратные a2enmod
Например для отключения модуля:
#a2dismod rewrite

Эти утилиты без параметров выдают список модулей, которые можно активировать в случае a2enmod и список модулей, которые можно деактивировать в случае a2dismod.

17 мая 2009 г.

Создание загрузочной флешки из img образа в windows

Утилитка, которая корректно залила образ *.img linux на флешку из под windows:
UNetbootin.
Рекомендую.